Кто Платит Госпошлину При Взыскании Алиментов?

Кто Платит Госпошлину При Взыскании Алиментов
Независимое заключение эксперта — При подаче заявления о взыскании алиментов, истец освобождается от уплаты госпошлины. В случае удовлетворения судом исковых требований госпошлину оплачивает ответчик. За удостоверение соглашения об уплате алиментов уплачивается госпошлина и дополнительные расходы за услуги правового и технического характера.

Здесь стороны сами решают, кто и как будет оплачивать понесенные расходы. Если есть риск возникновения конфликтной ситуации, заручитесь поддержкой профессионала. Юрист поможет все сделать правильно и предотвратит длительные судебные конфликты. Не стесняйтесь спрашивать, мы работаем для вас круглосуточно.

Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному специалисту на сайте и получите консультацию совершенно бесплатно.

Можно ли платить госпошлину при взыскании алиментов на ребенка?

Освобождение, предусмотренное пп.2 п.1 ст.333.36 НК РФ, распространяется на всех истцов по делам о взыскании алиментов вне зависимости от того, на кого они требуются. При взыскании алиментов на ребенка истцу не нужно платить госпошлину.

Какая госпошлина При подаче на алименты?

Госпошлина при подаче на алименты согласно пп.14 п.1 ст.333.19 НК РФ равна 150 р., если выплаты взыскиваются одновременно на родителя и ребенка — 300 р. Истцы освобождены от уплаты, она взыскивается с ответчика ( пп.2 п.1 ст.333.36 НК РФ ). Но по другим требованиям ее все же приходится платить истцам.

Сколько платится госпошлина в суд по алиментам При подаче иска?

Платится ли госпошлина в суд по алиментам при подаче иска? — В статье 333.19 Налогового кодекса РФ указано, что размер госпошлины по делам о взыскании алиментов составляет 150 рублей. Если истец настаивает на взыскании денежного содержания не только на ребенка, но и на себя – сумма госпошлины возрастает вдвое.

  1. Казалось бы, пошлины по алиментам вполне доступные по размеру, но государство решило позаботиться о детях и освободило истца полностью от их уплаты.
  2. ВАЖНО: Статья 333.36 Налогового кодекса РФ гласит о том, что лица, подающие исковое заявление о взыскании алиментных платежей, освобождены от обязанности уплачивать госпошлину при подаче заявления в суд.
Читайте также:  Можно Ли Отказаться От Своих Родителей?

Что же это? Правовая коллизия? Неточность? Никто не будет платить госпошлину за алименты?

Сколько стоит подачу искового заявления на алименты?

Размер госпошлины на алименты — Госпошлина за подачу искового заявления на алименты равна 150 р. Если нужно получить судебный приказ или обжаловать решение в апелляционном суде, уплачивается 50% от указанной суммы. С какими еще расходами придется столкнуться при взыскании алиментов в зависимости от ситуации:

  1. За расторжение брака — 600 р. ( пп.5 п.1 ст.333.19 НК РФ ). Уплачивается истцом, льготы нет.
  2. За раздел имущества — зависит от стоимости имущества, которое нужно поделить ( пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ ). Максимум — 60 000 р.
  3. За определение места жительства ребенка — 300 р. ( пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ ).
  4. За взыскание неустойки по алиментам, снижение размера или освобождение от выплат — зависит от цены иска ( пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ, п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства» ). Истцы освобождены.

Каждое исковое требование облагается госпошлиной согласно правовым нормам. Например, если истцу нужно развестись и взыскать алименты, придется заплатить всего 600 р. Еще 150 р. взыщут потом с ответчика. Пример расчета госпошлины по иску о взыскании алиментов на детей и мать.

  • Гражданка Варенкова О.А.
  • Обратилась в суд по делу о взыскании алиментов на детей и себя в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с бывшего супруга – отца детей.
  • Госпошлина за каждое требование в отношении матери и малолетних составляет по 150 руб., в совокупности – 300 руб.
  • Количество детей роли не играет.

При подаче документов в канцелярию суда госпошлину гражданка не оплачивала. В ходе рассмотрения дела суд частично удовлетворил иск, отказав в материальном содержании на истицу. Госпошлина в размере 150 руб. за требование в отношении несовершеннолетнего ребенка взыскана с ответчика.