В Каком Случае Не Делится Квартира При Разводе?

В Каком Случае Не Делится Квартира При Разводе
Если во время брака вам в наследство или в дар достались квартира, машина или вклад в банке, при разводе делить их не придется. Они считаются вашей личной собственностью. Важно только сохранить документы — например, свидетельство о праве на наследство или договор дарения.

Можно ли получить доли в праве собственности на квартиру при разводе?

Как поделить квартиру при разводе с детьми — По Семейному кодексу РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, однако может им владеть и пользоваться с их разрешения — п.4 ст.60 СК РФ, Следовательно, дети не участвуют в разделе совместно нажитой квартиры.

Их прописка в спорном жилье также не имеет значения. Такая недвижимость подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено условиями брачного договора. Поэтому при разводе, каждый из них получит по ½ доли в праве собственности на квартиру, если только отец ребенка не оформит дарение своей доли в пользу несовершеннолетнего.

Теоретически, родитель с которым остается жить несовершеннолетний может рассчитывать на большую долю в общей квартире. Суд вправе отступить от равенства долей, в том числе исходя из интересов детей. Так, доля родителя, с которым остался ребенок может быть увеличена судом при наличии веских оснований — п.2 ст.39 СК РФ,

  • В чем будет заключаться соблюдение интересов ребенка.
  • Какими действиями ответчика нарушены права несовершеннолетнего (например, неуплата алиментов/причинение вреда здоровью и пр.).
  • Почему увеличение доли именно в таком размере будет соответствовать интересам детей.

Если недвижимость была получена супругом до брака, она остается в его собственности. Также не подлежит разделу при разводе доля ребенка в квартире, поскольку она является его личной собственностью. В оставшейся части жилье делится между супругами в равных долях.

Читайте также:  Сколько Платят Алименты Если Не Работаешь?

Можно ли разделить квартиру в период брака?

Шпаргалка —

  1. Приобретенная в период брака недвижимость является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.
  2. Доли супругов в таком имуществе признаются равными.
  3. Квартиру можно разделить по соглашению сторон либо в судебном порядке.
  4. Наличие детей автоматически не увеличивает долю супруга, с которым остаются несовершеннолетние.

Приходилось ли кому-то из ваших знакомых при разводе делить квартиру при разводе? Какой способ они выбрали?

Можно ли претендовать на половину квартиры при разводе?

Шпаргалка —

  1. Приобретенная в период брака недвижимость является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.
  2. Доли супругов в таком имуществе признаются равными.
  3. Квартиру можно разделить по соглашению сторон либо в судебном порядке.
  4. Наличие детей автоматически не увеличивает долю супруга, с которым остаются несовершеннолетние.

Приходилось ли кому-то из ваших знакомых при разводе делить квартиру при разводе? Какой способ они выбрали?

Как продать квартиру при разделе совместно нажитого жилья?

Частые вопросы — В: Как разделяется квартира при разводе, если доли определены? О: Если в правоустанавливающей документации на недвижимость указаны конкретные доли супругов, при разводе она подлежит разделу между ними пропорционально долям, обозначенным в этих документах.

В: Как подать заявление в суд на раздел квартиры? О: Иск о разделе совместно нажитого жилья следует подавать в суд по месту нахождения спорной недвижимости. Такой документ можно подать лично в канцелярию суда/направить по почте либо через портал ГАС «Правосудие». В: Как продать квартиру при разделе имущества при разводе? О: При достижении согласия между супругами о продаже жилого помещения, стороны могут продать его и разделить вырученные от продажи денежные средства поровну либо в иных согласованных пропорциях.

В: Как разделить квартиру при разводе на доли? О: Разделить квартиру на доли возможно путем оформления у нотариуса соглашения об определении долей. Такой документ является основанием для регистрации перехода прав в регистрирующем органе. Не смогли договориться — обращайтесь в суд.